Домашние рецепты красоты
Рецептов красоты на сайте: 793

Как приготовить настой, отвар и настойку для домашних косметических средств

Как приготовить настой, отвар и настойку для домашних косметических средствВ рецепте к маске написано, что нужно лицо протереть настоем из ромашки, а вы не знаете, как его приготовить? Ничего страшного! Сегодня мы будем учиться готовить настои, отвары и настойки.

Настои

Чтобы приготовить настой нужно:

  1. В эмалированную, стеклянную или фарфоровую посуду нужно положить измельченные растения и залить водой.

Чаще всего берется следующая пропорция: 100 мл воды (0,5 стакана) на 10 г растения (чуть больше 1 столовой ложки).

Обратите внимание, что поскольку вода испаряется, нужно налить ее чуть больше.

2. Емкость с водой и измельченными растениями накрывается крышкой и нагревается в течение 15 минут на водяной бане. После этого жидкость нужно  охладить при комнатной температуре.

3. По истечению 1 часа полученную жидкость процедить через марлю.

Если настой получился слишком крутым, долейте кипяченую воду до требуемого объема.

Можно приготовить настой и другим способом: залить измельченные растения кипятком и оставить в теплом месте на 15 минут. После чего охладить и через 1 час процедить.

Отвары

Для приготовления отвара измельченную травяную смесь залейте кипятком и держите на огне 20-30 минут. После этого оставьте на 10-15 минут при комнатной температуре остывать. По истечению этого срока процедите и добавьте нужное количество кипяченной воды.

Если отвар был сделан из растений, которые содержат дубильные вещества, то его можно процеживать сразу же после снятия с огня.

Обратите внимание, что настои быстро портятся, поэтому их надо хранить в холодильнике (не более 3-х суток) или готовить ежедневно.

Настойки

Настойки для домашних косметических средств готовят на 40- или 70-% спирте. Для этого измельченное растение заливают спиртом и выдерживают в течение 7 суток в закрытой посуде. После этого жидкость нужно слить, остатки травы хорошо отжать и процедить полученную настойку.

Спиртовые настойки хранятся достаточно продолжительное время.

Как видите, все очень просто :). Обязательно сохраните себе в закладки эту статью-подсказку, чтобы не тратить время на поиски информации о приготовлении отвара, настоя или настойки.

Оставьте отзыв